Dados Estatísticos do Estado de São Paulo


Anos:

Regiões:

Municípios:

Delegacias:



Produtividade Policial

Exportar os dados para:



2019
NaturezaJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
OCORRÊNCIAS DE PORTE DE ENTORPECENTES1.6161.6231.6591.5371.615.....................8.050
OCORRÊNCIAS DE TRÁFICO DE ENTORPECENTES3.9444.0614.3214.0824.347.....................20.755
OCORRÊNCIAS DE APREENSÃO DE ENTORPECENTES(1)366351416425451.....................2.009
OCORRÊNCIAS DE PORTE ILEGAL DE ARMA415363491476445.....................2.190
Nº DE ARMAS DE FOGO APREENDIDAS1.1669421.2131.1561.095.....................5.572
Nº DE FLAGRANTES LAVRADOS8.9548.4209.6109.1779.368.....................45.529
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS EM FLAGRANTE1.0751.1851.3531.3011.260.....................6.174
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS POR MANDADO306338326382387.....................1.739
Nº DE PESSOAS PRESAS EM FLAGRANTE10.71010.04811.40610.89411.337.....................54.395
Nº DE PESSOAS PRESAS POR MANDADO6.8507.1526.8287.9827.963.....................36.775
Nº DE PRISÕES EFETUADAS14.90014.80215.89616.41116.615.....................78.624
Nº DE VEÍCULOS RECUPERADOS5.1434.5534.9124.8994.947.....................24.454
TOT. DE INQUÉRITOS POLICIAIS INSTAURADOS31.59631.33030.87533.13434.740.....................161.675
 
2018
NaturezaJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
OCORRÊNCIAS DE PORTE DE ENTORPECENTES1.9591.9522.0131.8401.8191.7131.6271.8811.7591.6491.6141.49221.318
OCORRÊNCIAS DE TRÁFICO DE ENTORPECENTES4.4844.3214.3254.0984.1374.1503.9584.3563.7963.7263.6603.31148.322
OCORRÊNCIAS DE APREENSÃO DE ENTORPECENTES(1)3343513503263773153233573793243542804.070
OCORRÊNCIAS DE PORTE ILEGAL DE ARMA4424334904885004124004524053803874045.193
Nº DE ARMAS DE FOGO APREENDIDAS1.1551.1911.1911.1641.2389911.1221.0731.0569831.01196313.138
Nº DE FLAGRANTES LAVRADOS9.1688.8939.3488.9139.3568.9668.7379.1708.6848.8228.3698.109106.535
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS EM FLAGRANTE1.2791.2421.4351.3641.3611.2491.1731.3791.2831.2351.11799515.112
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS POR MANDADO3393594204273833103125043812943482784.355
Nº DE PESSOAS PRESAS EM FLAGRANTE10.97710.72011.19110.71911.16410.74710.43210.99310.37010.69010.1639.642127.808
Nº DE PESSOAS PRESAS POR MANDADO5.6996.0076.9166.6336.4176.5136.7828.1918.3865.3656.5066.73480.149
Nº DE PRISÕES EFETUADAS14.13814.17415.24914.68314.93514.72014.79916.29916.14113.67114.55313.982177.344
Nº DE VEÍCULOS RECUPERADOS5.7815.1755.3535.4815.4215.3425.2375.5955.1295.5555.3895.10064.558
TOT. DE INQUÉRITOS POLICIAIS INSTAURADOS30.67329.83933.21832.28134.50230.71229.92933.60128.27532.20028.63826.398370.266
 
2017
NaturezaJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
OCORRÊNCIAS DE PORTE DE ENTORPECENTES2.4282.3742.5462.2182.3702.2382.1862.3112.0452.3672.0321.86926.984
OCORRÊNCIAS DE TRÁFICO DE ENTORPECENTES3.9973.7324.2764.0194.3104.1143.9214.4174.1434.4114.2373.76949.346
OCORRÊNCIAS DE APREENSÃO DE ENTORPECENTES(1)3083213543393663773103813343743393374.140
OCORRÊNCIAS DE PORTE ILEGAL DE ARMA4704725204385324774734904865094644395.770
Nº DE ARMAS DE FOGO APREENDIDAS1.3561.3011.3121.2831.4011.3051.3781.2601.2421.4251.1801.15415.597
Nº DE FLAGRANTES LAVRADOS9.2419.0279.9659.20110.0269.2928.9059.5379.2189.7398.7648.711111.626
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS EM FLAGRANTE1.6311.5841.8631.6381.7111.4731.4171.6041.5231.6031.4621.26918.778
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS POR MANDADO2954054694334894224994864654244273045.118
Nº DE PESSOAS PRESAS EM FLAGRANTE11.12910.81512.11610.88811.70011.01610.57111.43011.11511.61510.70510.570133.670
Nº DE PESSOAS PRESAS POR MANDADO5.3885.6536.4895.8626.8386.8016.2307.1386.0306.5216.2015.14674.297
Nº DE PRISÕES EFETUADAS13.65913.80315.37314.13015.92715.04614.53215.76914.47815.60914.28913.342175.957
Nº DE VEÍCULOS RECUPERADOS7.0206.1947.2946.1956.9206.0305.9986.3265.8276.1635.9455.91475.826
TOT. DE INQUÉRITOS POLICIAIS INSTAURADOS31.85031.15636.77931.25336.99833.84531.61935.93331.71433.44331.78430.186396.560
 

FONTE: RES SSP 160/01

  • (1) São computadas somente as ocorrências em que houve apenas apreensão de entorpecentes (sem pessoas envolvidas).
  • (…) Dados não disponíveis.
  • Os dados estatísticos do Estado de São Paulo são divulgados nesta página em data anterior à publicação oficial em Diário Oficial do Estado (Lei Estadual nº 9.155/95 e Resolução SSP nº 161/01). No período compreendido entre a divulgação inicial e a publicação oficial em Diário Oficial, há possibilidade de retificações que são atualizadas automaticamente nesta página.

 
(*) a pesquisa por ano é funcional somente nas estatísticas mensais.